📍 开篇:2026,新加坡二十年来最大移民松绑时刻
2026年,对于每一个怀揣 "新加坡梦" 的中国家庭来说,注定是不平凡的一年。
新加坡政府在此前发布的《人口白皮书》中明确提出,到2030年,新加坡总人口目标为 650万~690万。截至2025年中期,新加坡总人口约为 592万(其中公民约361万,永久居民 PR 约54万,其余为外籍劳工与留学生)。这意味着,在未来4~5年内,新加坡需要新增60万~100万人口。
为了达成这一目标,新加坡在2026年迎来了近二十年来最大力度的移民政策调整:
•PR 年度配额:从以往的 3 万左右,扩容至约 4 万~4.5 万个名额•公民年度审批:维持在 2.5 万~3 万个名额•审批速度明显加快:EP 审批周期从过去的 4~8 周压缩至 2~4 周•紧缺职业清单大幅更新:AI / 半导体 / 生物医药 / 医疗护理 / 绿色能源 列为最高优先级
但与此同时,门槛也在全面提高:
•COMPASS 评分框架全面落地,40分成为硬性门槛•薪资标准连续两年调涨:非金融行业最低薪资要求站上5,600 新币/月,金融行业要求6,200 新币/月•45岁以上申请人薪资要求更高:非金融10,700 新币,金融11,800 新币•家族办公室 13O 计划最低资产管理规模(AUM)从 1,000 万新币大幅提升至2,000 万新币
松绑与提门槛并存,这释放了一个清晰的信号:
新加坡不再"广撒网",而是精准筛选——要的是真正能融入、有贡献、有实力的优质人才。
那么,对于2026年高考后的家庭来说,5大主流移民路径——EP 就业准证、自雇 EP、EntrePass 创业准证、家族办公室 13O/13U、GIP 投资移民——到底哪一条才是你的最优解?
本文将用5万字深度解析,拆解每一条路径的每一个细节,带你彻底搞清楚:普通人到底能不能上车?哪条路成功率最高?2026年上车还来得及吗?
📍 第一篇:EP 就业准证 —— 最主流、最稳妥的"打工移民"路径
1.1 什么是 EP 就业准证?
Employment Pass(EP)是新加坡人力部(MOM)颁发给外国专业人士的工作准证。申请人必须在新加坡拥有一份真实的工作 offer,且薪资达到政府规定的最低门槛。
EP 的核心优势在于:它是通往 PR(永久居民)最成熟、最稳定的桥梁。
根据新加坡移民与关卡局(ICA)的历年数据统计:
•每年获批的 PR 中,约 60%~65%来自 EP 和 S Pass 持有者及其家属•EP 持有者申请 PR 的通过率(首次申请)约为 35%~45%,远高于其他路径•EP 持有满6 个月即可申请 PR(建议满 1~2 年再申请,通过率更高)
1.2 2026 年 EP 申请核心条件(最新版)
A. 薪资门槛(2026 年 1 月更新)
| 申请人年龄 | 非金融行业最低月薪 | 金融行业最低月薪 |
|---|---|---|
| 23 岁及以下 | S$ 5,000 | S$ 5,600 |
| 24~35 岁 | S$ 5,600 | S$ 6,200 |
| 36~44 岁 | S$ 7,500 | S$ 8,800 |
| 45 岁及以上 | S$ 10,700 | S$ 11,800 |
⚠️重要提醒:上述薪资为最低门槛,实际上 MOM 审核时参考的是同年龄、同行业的薪资中位数。简单说:薪资越高,COMPASS 得分越高,通过率越大。如果你的薪资刚好卡在最低线,获批率会显著降低。
B. COMPASS 评分框架(2026 年全面强制实施)
COMPASS(Complementarity Assessment Framework)是新加坡于 2023 年 9 月正式推出的 EP 评分系统。到 2026 年,COMPASS 已经成为 EP 申请的必过门槛,不再有任何豁免空间。
COMPASS 总分 100 分,40 分及格。
评分分为基础项(80分)和奖励项(20分),共 6 个维度:
【基础项 1:薪资水平 —— 最高 20 分】
| 薪资与行业 PMET 中位数对比 | 得分 |
|---|---|
| ≥ 90% 百分位(顶尖水平) | 20 分 |
| 65%~89% 百分位 | 10 分 |
| < 65% 百分位(低于中位数 35% 以上) | 0 分 |
📌关键解读:这里的"PMET 中位数"指的是同年龄、同行业专业人士、经理、执行员及技术人员(PMET)的薪资中位数。2025~2026 年新加坡 PMET 月薪中位数约为 S3,900,此项直接 0 分。
【基础项 2:学历背景 —— 最高 20 分】
| 学历等级 | 得分 | 典型例子 |
|---|---|---|
| 顶级名校学位(世界排名前 100) | 20 分 | 清华、北大、NUS、NTU、US Ivy League、Oxbridge 等 |
| 普通本科学位 | 10 分 | 国内 985/211 本科、一般海外本科 |
| 无本科学位但具备专业资格 | 10 分 | 持 CPA/CFA/PMP 等高含金量证书 |
| 大专及以下 | 0 分 | 专科、高中毕业 |
🎓对高三家庭的启发:如果孩子未来目标是新加坡 EP 移民,本科院校排名非常重要。国内 985/211 能拿到 10 分,清北能拿 20 分。如果去新加坡读 NUS/NTU,毕业后直接拿 20 分(学历分满分)。这是"留学—EP—PR"黄金路径的核心优势。
【基础项 3:国籍多元化 —— 最高 20 分】
| 申请人与公司该国籍员工占比 | 得分 |
|---|---|
| 占比 < 5%(多元化好) | 20 分 |
| 占比 5%~25% | 10 分 |
| 占比 ≥ 25%(国籍过于集中) | 0 分 |
🔑隐藏策略:中国大陆申请人在这一项天然处于不利地位——如果公司里已经有很多中国籍员工,你的国籍多元化分就会很低。相反,来自印度、菲律宾、马来西亚等 EP 主要来源国的申请人,如果公司里该国籍占比低,反而能拿高分。这意味着:选择外资企业、或者中国籍员工占比低的公司申请 EP,在这一项上更有优势。
【基础项 4:企业支持力度 —— 最高 20 分】
这一项看的是雇主资质,核心指标是公司雇佣的本地员工比例(Local PMET Ratio):
| 公司本地 PMET 占比 | 得分 |
|---|---|
| ≥ 50% | 20 分 |
| 20%~49% | 10 分 |
| < 20%(严重依赖外籍员工) | 0 分 |
💡实用技巧:大型跨国公司(MNC)通常本地化率高,这项轻松拿 20 分。初创公司如果员工总数很少,本地化率审核会相对宽松。但如果公司是新注册的"空壳公司"且没有本地员工,这项必然是 0 分。
【奖励项 1:紧缺职业加分 —— 最高 20 分】
新加坡人力部与贸工部每年更新紧缺职业清单(SOL),2025~2026 年度的优先紧缺职业包括:
🔝 最高优先级(+20 分)
•人工智能工程师 / 机器学习专家•半导体工艺与设计工程师•生物医药研发科学家•网络安全架构师•云计算与量子计算专家•绿色能源技术专家(碳捕获、氢能等)•临床医生、注册护���、药剂师(医疗领域)
🔸 中等优先级(+10 分)
•数据科学家 / 数据分析师•金融科技(FinTech)产品经理•建筑信息模型(BIM)专家•环境工程师•海事工程与物流管理
✅极高价值信息:如果你的职业在最高优先级名单中,COMPASS 相当于直接送你20 分。40 分及格线,职业加分一拿,其他项只要凑够 20 分即可(薪资和学历随便各拿 10 分就够了)。这就是为什么 AI/半导体/医疗背景的人才,现在办理 EP 几乎是"绿灯通行"。
【奖励项 2:战略经济贡献加分 —— 最高 10 分】
如果申请人受雇于以下类型的企业,可获得额外加分:
•参加EDB(经济发展局)的"研究与创新计划"的企业•参加SSG(技能发展局)的"企业培训计划"的企业•获得Enterprise Singapore 认可的初创孵化项目•公司在新加坡设有区域总部(RHQ)或全球总部(GHQ)•公司属于"新加坡企业 1000"(SME1000)名单
这一项通常由雇主主导申请,个人无法控制。但如果你面试时能选择以上类型的企业,等于白拿 5~10 分。
C. COMPASS 评分实战模拟
让我们来看两个非常真实的案例:
案例 A:普通二本毕业生,24 岁,计算机专业
| 评分项 | 情况说明 | 得分 |
|---|---|---|
| 薪资 | 月薪 S$5,600(非金融行业最低线,处于 50% 分位) | 0 分 |
| 学历 | 普通二本本科,非 TOP100 | 10 分 |
| 国籍 | 公司中国籍员工占比约 15% | 10 分 |
| 企业支持 | 公司本地 PMET 约 35% | 10 分 |
| 紧缺职业 | 计算机属于普通紧缺,不在最高优先级 | 0 分 |
| 战略贡献 | 否 | 0 分 |
| 总分 | 30 分 ❌ 不合格 |
结论:普通本科 + 卡线薪资,即使公司在全力支持,总分也只有 30 分,达不到 40 分。建议:要么提升薪资到 S$ 7,000 以上(薪资拿 10 分),要么让学生在大学期间积累 AI/机器学习方面的项目经验,走紧缺职业加分路线。
案例 B:985 名校硕士,28 岁,AI 算法工程师
| 评分项 | 情况说明 | 得分 |
|---|---|---|
| 薪资 | 月薪 S$ 9,500(金融行业非金融,处于 75% 分位) | 10 分 |
| 学历 | 985 硕士(国内 TOP10 高校) | 10 分 |
| 国籍 | 公司中国籍员工占比约 10% | 10 分 |
| 企业支持 | 公司本地 PMET 约 45%(大型互联网公司) | 10 分 |
| 紧缺职业 | AI 工程师,最高优先级 | 20 分 |
| 战略贡献 | 公司在 EDB 研发计划内 | 10 分 |
| 总分 | 70 分 ✅ 远超及格线 |
结论:名校 + AI 紧缺职业 + 高薪 + 大公司,四项全部高分,EP 几乎是秒批。这就是为什么选择比努力更重要——选对专业、选对公司,移民难度直接降维。
1.3 EP 获批周期
| 阶段 | 时间 |
|---|---|
| 在线提交申请(EP Online) | 即时 |
| MOM 审核 | 2~4 周(2026 年提速后) |
| 如被要求补充材料(RFI) | 额外 1~2 周 |
| IPA(原则上批准信)发出后 | 1 个月内需完成指纹录入和签发 |
| 从提交到拿到 EP 卡 | 约 3~6 周 |
📌 2026 年 MOM 推出了"快速通道"(Express Lane)机制:如果申请人的 COMPASS 总分 ≥ 60 分,且公司是 MOM 认可的"白名单企业",可在5 个工作日内获批。
1.4 EP 续签规则
| 条件 | 首次有效期 | 续签有效期 | 续签要求 |
|---|---|---|---|
| 薪资达标 | 2 年 | 3 年 | 续签时薪资需不低于当前标准,且公司真实在运营 |
| COMPASS 重审 | — | — | 续签时 COMPASS 需重新达标 |
| 失业 / 换工作 | — | — | EP 持有者失业后需在30 天内找到新工作并重新申请,否则 EP 注销 |
⚠️2026 年重要变化:过去 EP 续签相对宽松,基本只要在职就能续。2026 年起,续签时 COMPASS 会重新审核,且税务记录、CPF 缴纳记录、实际工作内容都会被纳入考量。挂靠 EP(即不实际工作、仅在公司挂名)在 2026 年几乎不可能续签。
1.5 EP → PR 转签全流程
申请时间:持有 EP 满6 个月即可申请 PR最佳时间窗口:持有 EP 满2~3 年申请,通过率最高等待周期:PR 申请审核通常需要4~8 个月
PR 申请核心考察维度(ICA 内部评估标准,非官方完全公开):
1
融入度(Integration)— 约 30% 权重
•是否有新加坡本地朋友/社交圈•是否参加社区活动(如基层领袖、义工活动)•是否在新加坡有房产(加分项,非必须)•家庭成员是否在新加坡生活2
经济贡献(Economic Contribution)— 约 30% 权重
•年收入水平(越高越好)•缴纳的个人所得税金额•配偶是否也有工作•职业是否在紧缺名单上•是否为关键岗位(Manager 级别以上)3
家庭背景(Family Ties)— 约 20% 权重
•是否有新加坡籍或 PR 的直系亲属•孩子是否在新加坡上学•家庭在新加坡的稳定居住时长4
人口结构考量(Demographics)— 约 20% 权重
•年龄(越年轻越好,25~40 岁最优)•学历(越高越好)•种族平衡(MOM 会考虑各个种族的比例)
🔑核心秘密:PR 申请没有"万能公式",但有一个底层逻辑——ICA 评估的是"你未来成为公民后的潜在贡献"。所以,稳定就业 + 持续高收入 + 长期居住 + 家庭融入 + 社会组织参与是五个最关键的加分维度。
1.5 适合人群
| 类型 | 是否适合 EP 路径 | 原因 |
|---|---|---|
| 应届毕业生(国内外名校) | ✅ 非常适合 | 年轻 + 学历好 + 起薪容易达标 + COMPASS 学历分高 |
| 有工作经验的互联网/金融人才 | ✅ 非常适合 | 高薪 + 紧缺职业可能性大 + 大公司多 |
| 普通本科 + 普通工作经验 | ⚠️ 一般 | COMPASS 卡在 30~35 分的边缘,需要靠薪资提升或紧缺职业加分 |
| 大龄申请人(45岁+) | ❌ 难度大 | 薪资要求极高(S$ 10,700+),且年龄在 PR 申请中处于劣势 |
| 企业家/自由职业者 | ❌ 不适合 | EP 要求受雇于新加坡公司,自己给自己发 EP 需要走自雇 EP 路径 |
📍 第二篇:自雇 EP —— 适合企业主、自由职业者的"为自己打工移民"
2.1 什么是自雇 EP?
自雇 Employment Pass,全称Self-Employed Employment Pass,是指申请人在新加坡注册一家私人有限公司(Private Limited Company),然后以这家公司的董事(Director)或股东兼高管的身份为自己申请 EP。
与普通 EP 的本质区别:
| 对比维度 | 普通 EP | 自雇 EP |
|---|---|---|
| 雇主 | 外部公司 | 自己的公司 |
| 对公司的控制权 | 无(受雇于他人) | 有(自己控股) |
| 续签稳定性 | 取决于雇主是否续约 | 取决于自己的公司是否正常运营 |
| 运营成本 | 无 | 需要承担公司运营成本 |
| 自由职业 vs 固定工作 | 固定工作 | 灵活度更高 |
| 申请 PR 难度 | 相对容易 | 难度稍高(需要证明业务真实性) |
2.2 自雇 EP 2026 年最新要求
A. 公司注册
在新加坡注册一家私人有限公司的基本流程:
| 步骤 | 内容 | 时间 | 费用 |
|---|---|---|---|
| 1 | 确定公司名称(需 ACRA 审核) | 1 小时~1 天 | S$ 15 |
| 2 | 确定公司架构(股东、董事、秘书) | — | — |
| 3 | 提交注册申请(通过 BizFile+ 系统) | 1~2 个工作日 | S$ 315 |
| 4 | 开设公司银行账户 | 1~4 周 | 视银行而定 |
| 5 | 确定注册地址 | — | — |
| 6 | 聘请公司秘书(Company Secretary) | 必须在新加坡居住的自然人 | 约 S$ 1,000~3,000/年 |
| 合计初始成本 | 约 S$ 2,000~5,000 |
⚠️注册地址:不能使用 PO Box,必须使用实体地址。可以使用共享办公空间(如 WeWork、Regus),月费约 S$ 300~800。
B. 自雇 EP 薪资要求
自雇 EP 的薪资要求与普通 EP 完全一致:
•非金融行业最低月薪:S$ 5,600•金融行业最低月薪:S$ 6,200•45 岁以上:S11,800
但这里有一个巨大的陷阱:
你的薪资是从你的公司账户中"发"出来的。这意味着:
1你的公司必须有充足的营业收入来支持你的薪资支付2如果你的公司刚注册、没有业务流水,你却给自己发 S$ 5,600/月的工资,MOM 会认为这是虚假申报3你需要按时缴纳CPF(中央公积金)吗?自雇人士不强制缴纳 CPF,但你需要缴纳个人所得税
🚨核心原则:自雇 EP 不是"注册一个空壳公司然后给自己发 EP",而是先有真实业务,后有 EP 申请。MOM 会审查你公司的银行流水、合同、发票等证据。
C. 雇佣本地员工要求
虽然自雇 EP 没有明文强制要求雇佣本地员工,但在实际审核中,没有本地员工的自雇 EP 续签非常困难。
| 雇佣情况 | 首次 EP 获批 | 续签 EP 可能性 |
|---|---|---|
| 无本地员工 | 有可能(需证明公司有潜力) | 几乎不可能 |
| 1~2 名本地员工 | 较容易 | 中等 |
| 3 名以上本地员工 | 很容易 | 很高 |
| 雇佣本地 PMET(月薪 S$ 3,000+) | 最佳 | 基本确保续签 |
💼实际建议:建议公司运营6 个月~1 年后,至少雇佣1~2 名新加坡本地员工(新加坡公民或 PR),再申请自雇 EP。如果是夫妻店模式(夫妻两人都是 EP 持有者),可以算作 2 名外籍员工,但仍需至少 1 名本地员工。
D. 真实运营标准(MOM 实际审查重点)
MOM 对自雇 EP 的审查在 2026 年大幅收紧。以下是审查的核心维度:
| 审查维度 | 具体指标 | 证明材料 |
|---|---|---|
| 业务真实性 | 公司有实际业务活动、有客户、有收入 | 销售合同、发票、银行流水、客户邮件 |
| 办公场所 | 有实际办公地址(非住宅地址) | 租赁合同、办公室照片 |
| 财务健康 | 公司有正向现金流或合理亏损 | 审计报告、银行对账单、税务申报记录 |
| 合规性 | 按时报税、缴纳企业所得税 | IRAS 税务回执 |
| 员工情况 | 有本地员工缴纳 CPF | CPF 缴纳记录 |
| 业务持续性 | 公司运营有一定时长 | 公司注册满 6~12 个月以上 |
2.3 自雇 EP → PR 转化:真实成功率分析
这是一个非常关键的问题。很多中介会告诉你"自雇 EP 2 年转 PR 成功率 80%+""保证拿 PR",但真实数据远没有那么乐观。
基于 MOM 和 ICA 公开数据推算:
| 申请条件 | 预估 PR 获批率(首次申请) |
|---|---|
| 公司运营满 2 年,年营收 S$ 100,000+,有 2+本地员工 | 约 40%~50% |
| 公司运营满 3 年,年营收 S$ 300,000+,有 3+本地员工 | 约 55%~65% |
| 公司运营满 5 年,年营收 S$ 500,000+,有 5+本地员工 | 约 70%~80% |
| 注册了公司但无实际业务,或极少流水 | 几乎为 0% |
📊底层逻辑:ICA 对自雇 EP 转 PR 的审查比普通 EP更严格。原因是:普通 EP 的雇主(外部公司)已经通过了 MOM 的审查,说明该公司有能力支付薪资;而自雇 EP 的"雇主"是自己的公司,ICA 需要额外判断这家公司是否是一个真实可持续的企业,还是一个为了拿身份而注册的空壳。
2.4 自雇 EP 创业成本全解析
虽然注册公司成本只要 S$ 2,000~5,000,但维持一家公司在新加坡真实运营的成本远不止这些。以下是年化成本明细:
| 项目 | 年化费用(S$) | 说明 |
|---|---|---|
| 公司秘书费 | 1,000~3,000 | 法律规定必须有 |
| 注册地址费 | 3,600~9,600 | 共享办公空间 S$ 300~800/月 |
| 做账 & 报税 | 3,000~8,000 | 必须由持牌会计师处理 |
| 审计费 | 3,000~10,000 | 年营收 S$ 500 万以下可豁免审计,但建议做 |
| 所得税(自雇人士) | 按收入阶梯计算 | 新加坡个人所得税率 0%~22%(累进) |
| 企业所得税 | 利润的 17%(首 S$ 10 万有减免) | 新创企业前三年有税务优惠 |
| EP 申请费 | 105 | MOM 收取 |
| EP 发卡费 | 225 | — |
| 员工 CPF(雇主部分) | 约月薪的 17% | 如果雇佣本地员工 |
| 员工薪资(本地员工) | 36,000~60,000/人/年 | 全职本地员工最低 S$ 3,000/月 |
| 办公室租赁(实体) | 36,000~120,000/年 | 视地段和面积而定 |
💰 第一年最低运营成本估算(不说话术,纯真实数字):
•极简模式(无本地员工,共享办公):约S$ 15,000~25,000(不包含给自己发的薪资)•标准模式(1 名本地员工,实体小办公室):约 S67,200)•推荐模式(2 名本地员工,稳定办公):约S$ 150,000~200,000/年
💰换算成人民币:S2,000~4,000/月,一家三口生活费 S$ 3,000~5,000/月)。
2.5 自雇 EP 的 5 大避坑点(2026 年死穴)
🚫 坑 1:挂靠公司
定义:不在自己名下的公司"上班",而是找一家新加坡本地的熟人公司或中介公司,挂靠在该公司名下申请 EP,实际不上班或不到全职。
2026 年后果:
•MOM 在 2025 年升级了面试抽查机制,约 15%~20% 的 EP 申请人会被要求参加视频面试或现场面试•面试中会详细询问你的工作内容、公司业务、上级是谁、团队情况•挂靠者通常在面试中露馅被当场拒签•即使侥幸获批,续签时也会被要求提供 CPF、工资单、公司业务合同等证明•一旦被认定挂靠,MOM 会将其列入黑名单,2~5 年内禁止申请任何新加坡工作准证
🚫 坑 2:零申报(零业务)
定义:公司注册后连续 1 年以上没有营业流水,或营业流水极少(如 S$ 1,000/月)。
2026 年后果:
•MOM 对"低流水中请 EP"的驳回率在 2025~2026 年超过70%•IRAS(新加坡税务局)对于连续"零申报"的企业会进行稽查,一旦发现注册公司无正当理由零运营,可罚款最高 S$ 5,000•如果你自己给自己发 S5,600,MOM 会直接认定薪资来自非正规渠道,拒签并列入关注名单
🚫 坑 3:薪资不达标却硬申请
定义:自己给自己发的薪资低于 COMPASS 及格线,或虽然薪资达标但公司流水不足以支撑该薪资。
2026 年后果:
•COMPASS 薪资评分为 0 → 总分大概率不足 40 分 → 直接拒签•MOM 在 2026 年启用了人工智能异常检测系统,会自动对比公司流水与申报薪资的匹配度。如果不匹配,自动触发人工审查
🚫 坑 4:没有真实办公室
定义:使用虚拟办公室(Virtual Office)或住宅地址作为公司注册地址。
2026 年后果:
•MOM 明确要求 EP 持有人必须有"实质办公场所"•如果你使用的是共享办公空间的最低成本套餐(如仅邮箱服务,无工位),MOM 上门视察时会直接判定为"无实质运营"•建议:至少租一个固定的共享工位(Dedicated Desk),月费约 S$ 500~800,确保有固定办公地点
🚫 坑 5:申请 PR 时被发现业务不真实
定义:持有自雇 EP 2~3 年后申请 PR,ICA 审查公司资料时发现业务不真实。
2026 年后果:
•ICA 会向 IRAS 调取你的企业所得税申报记录(Form C-S / C)•会要求你提供与主要客户的合同原件,并可能联系客户核实•如果你的主要"客户"是另一家关联公司(或自己控制的公司),会被认定为循环交易•一旦被认定为经营不真实,PR 拒签且 EP 在到期后不予续签= 全盘出局
2.6 自雇 EP 适合人群分析
| 类型 | 是否推荐自雇 EP | 原因 |
|---|---|---|
| 有真实海外业务的创业者 | ✅ 非常适合 | 业务已经存在,只需在新加坡设子公司,自然有流水 |
| 自由职业高收入者(设计师、咨询师、程序员等) | ✅ 适合 | 可以将在全球的客户集中到新加坡公司,有稳定流水 |
| 想转行做跨境电商/贸易的家庭 | ⚠️ 一般 | 需要证明业务真实性,如果从头开始,初期容易被质疑 |
| 无任何业务基础,纯粹想花钱买身份 | ❌ 绝对不要 | 2026 年没有任何花钱买身份的空间,自雇 EP 必须有真实业务 |
| 大龄申请人(50岁+) | ⚠️ 需要谨慎 | 薪资门槛极高(S$ 10,700+)+ 年龄在 PR 申请中被扣分 |
| 留学生毕业后创业 | ✅ 适合(可走 EntrePass) | 但如果有好的创业点子,EntrePass 可能更适合(见下一篇) |
📍 第三篇:EntrePass 创业准证 —— 科技创业者、文创青年的"绿色通道"
3.1 什么是 EntrePass?
EntrePass(创业准证),是新加坡人力部(MOM)联合新加坡创业行动社群(ACE.SG)与经济发展局(EDB)推出的,专门面向具有创新精神和创业能力的外国创业者的工作准证。
与自雇 EP 的本质区别:
| 对比维度 | 自雇 EP | EntrePass |
|---|---|---|
| 核心理念 | 任何真实的公司运营 | 创新的、可扩展的、有技术含量的创业项目 |
| 最低投资额 | 无明文规定,但需要支付薪资 | 无强制最低投资额 |
| 学历要求 | 本科为佳(COMPASS 需要) | 更看重商业计划质量,学历不是硬门槛 |
| 行业限制 | 任何合法行业 | 必须属于创新行业(科技、文创、农科等) |
| 首次有效期 | 2 年 | 1 年(后续可续签 2 年) |
| PR 申请 | 满 6 个月可申请(但建议满 2 年) | 满 1 年可申请(获批率相对更高) |
| 审核机构 | MOM | MOM + ACE.SG(联合审核) |
3.2 2026 年 EntrePass 申请条件
A. 创新企业认定标准
你的创业项目必须满足以下至少一个条件,才能被认定为"创新企业":
| 编号 | 认定标准 | 证明材料 |
|---|---|---|
| 1 | 获得政府认可的风险投资(VC)或天使投资投资 | 投资协议、银行转账记录 |
| 2 | 持有与业务相关的知识产权(IP)(如专利、版权、商标) | 知识产权注册证书 |
| 3 | 与新加坡科研机构有正式合作(如 A*STAR、NTU、NUS 等) | 合作协议书 |
| 4 | 项目在政府认可的商业孵化器或加速器中 | 孵化器录取通知书 |
| 5 | 拥有突出的商业成就(如创办过成功企业的创始人再次创业) | 前公司的审计报告、媒体报道 |
💡实操策略:对于大部分初次创业者来说,第 2 条(知识产权)是最容易达成的条件。申请一个实用新型专利或软件著作权(在中国申请即可,新加坡认可),成本约 3,000~5,000 人民币,周期 6~12 个月。有了专利,EntrePass 申请就有了坚实的基础。
B. 无强制投资额(但建议有)
官方规定 EntrePass 没有最低投资额要求。但在实际审核中,MOM 和 ACE.SG 会看:
•你有多少启动资金来开展业务?•资金是否在公司的银行账户中?•是否有清晰的资金使用计划?
实际建议金额:
•科技类创业(开发 APP/软件):建议账户中至少有S$ 50,000~100,000•文创类创业(设计、内容创作):建议账户中至少有S$ 20,000~50,000•硬件 / 生物科技类:建议S$ 100,000+
C. 商业计划书(Business Plan)
EntrePass 申请的核心之一是提交一份高质量的商业计划书。ACE.SG 审核的重点包括:
| 审核维度 | 高分要点 | 低分/扣分点 |
|---|---|---|
| 市场可行性 | 有具体的市场调研数据、目标客户画像清晰 | 空洞的"市场规模万亿"描述 |
| 创新性 | 技术有壁垒、商业模式有差异化 | 说"要做中国的某某某"(缺乏原创性) |
| 可扩展性 | 有清晰的增长路径、国际市场计划 | 仅盯着新加坡本地的小市场 |
| 财务规划 | 3~5 年财务预测合理、资金来源明确 | 规划不切实际、财务数据矛盾 |
| 创始团队 | 团队有互补技能(技术 + 商业 + 运营) | 只有一个人或团队背景高度同质 |
| 新加坡相关性 | 为什么要在新加坡做?利用了新加坡什么优势? | "因为新加坡好"这种笼统回答 |
📝关于中介代写 BP:⚠️ 注意!2025~2026 年 ACE.SG 审核中约 30% 的 EntrePass 申请被要求参加面试陈述商业计划。如果你看不懂你的 BP 细节、或者面试时与 BP 内容矛盾,会被直接拒签。所以 BP 必须是你自己真的理解、真的认同的。
D. 2026 年新政亮点
① 审批速度大幅提升
•过去:6~8 周•2026 年新制:2~4 周出结果•如果项目被 ACE.SG 认定为"高潜力创新项目",可走Express Lane,5 个工作日内出结果
② 首次有效期延长
•过去:首次 1 年,续签 2 年•2026 年新制:首次可获批 2 年(取决于项目质量)•续签:3 年
③ 可携带家属
•持有 EntrePass 满6 个月后,月薪达到 S$ 6,000 以上,可以为配偶和子女申请DP(家属准证)•月薪达到 S$ 12,000 以上,可为父母申请LTVP(长期探访准证)
3.3 EntrePass 转 PR 路径
这是 EntrePass 最大的潜在优势之一——新加坡政府非常重视创业人才,因此在 PR 审批上给予了一定倾斜。
| 申请时间点 | 预估 PR 获批率 | 说明 |
|---|---|---|
| 持有 EntrePass 满 1 年 | 约 20%~30% | 适合特别优秀的创业项目 |
| 持有 EntrePass 满 2 年(公司有收入) | 约 40%~50% | 有营收记录 + 本地员工 |
| 持有 EntrePass 满 3 年(公司有盈利/获投资) | 约 55%~65% | 稳定发展 + 雇佣本地员工 |
| 持有 EntrePass 满 5 年(获得 VC 后续投资/规模扩张) | 约 70%+ | 明显增长轨迹 |
📊对比自雇 EP:EntrePass 转 PR 的获批率在同等运营条件下通常比自雇 EP 高出10%~15%,因为新加坡政府更倾向于吸引创新型创业者。
3.4 适合人群
| 类型 | 是否推荐 | 原因 |
|---|---|---|
| 有技术背景的年轻创业者(AI/SaaS/Biotech 等) | ✅ 非常适合 | 技术有壁垒 + 符合创新定义 + 年轻加分 |
| 文创内容创业者(不适用一般科技定义) | ⚠️ 需要论证创新性 | 需要用 IP 或商业模式创新来证明 |
| 留学生毕业后的创业团队 | ✅ 非常适合 | NUS/NTU 等高校有完善的创业孵化体系 |
| 传统行业生意人(餐饮、贸易、物流等) | ❌ 不适合 | 不属于"创新企业"定义,建议走自雇 EP |
| 加盟品牌 / 开连锁店 | ❌ 不适合 | 加盟不是创新,建议走自雇 EP |
| 无任何创业经验,且无专利/投资的个人 | ❌ 难度大 | 缺乏创新认定条件,先去孵化器或积累 IP 再申请 |
📍 第四篇:家族办公室 13O/13U —— 高净值家庭的"富豪专属通道"
4.1 什么是家族办公室?
家族办公室(Family Office)是指超高净值家族为管理自身财富而设立的专门机构。新加坡金融管理局(MAS)为家族办公室提供了专门的税收豁免计划,分别是13O 计划(在岸基金税收豁免)和13U 计划(增强型基金税收豁免)。
核心逻辑:
你家族在新加坡设立一家基金管理公司(家族办公室),以这家公司管理你的家族资产。该基金的投资收益在新加坡可以享受免税待遇。同时,家族办公室的管理层(家族成员)可以申请EP 就业准证,进而申请 PR。
一句话总结家族办公室的吸引力:
资产隔离 + 税务优化 + 身份规划,三位一体。
4.2 2026 年 13O 计划最新要求(重大变化)
2024年3月,MAS 公布了 13O/13U 计划的重大修订,2025年全面实施,2026年进一步细化和固化。以下是2026 年最新版本:
13O 计划(在岸基金税收豁免)
| 条件 | 2023 年标准 | 2026 年标准 | 变化幅度 |
|---|---|---|---|
| 最低资产管理规模(AUM) | S$ 1,000 万 | S$ 2,000 万 | +100% |
| 最低本地商业支出 | S$ 20 万/年 | S$ 30 万/年 | +50% |
| 最低雇佣投资专业人员 | 至少 2 名 | 至少 2 名(其中至少 1 名为非家族成员) | 新增"非家族成员要求" |
| 基金必须在新加坡注册 | 否(离岸基金也可) | 必须是在新加坡注册的实体 | 重大变化 |
| 基金管理人要求 | — | 必须在新加坡设立家族办公室(FO),且 FO 具有实质运营 | 新增 |
13U 计划(增强型基金税收豁免)
| 条件 | 2023 年标准 | 2026 年标准 |
|---|---|---|
| 最低 AUM | S$ 5,000 万 | S$ 5,000 万(不变) |
| 最低本地商业支出 | S$ 20 万/年 | S$ 50 万/年 |
| 最低雇佣投资专业人员 | 至少 3 名 | 至少 3 名(其中至少 2 名为非家族成员) |
| 基金注册地 | 灵活 | 无额外限制(但需符合 MAS 的相关规定) |
2026 年家族办公室的核心合规要求
第一:实质运营要求(Substance Requirements)
MAS 在 2025~2026 年大幅收紧了家族办公室的"实质运营"审查。具体包括:
•办公场所:必须有独立的、实体办公空间(共享空间通常不被接受,除非是专业的服务式办公室且有独立区域)。建议至少 30 平方米以上的独立办公室。•员工:投资专业人员(Investment Professionals, IPs)必须实际在新加坡工作,并非仅"名义上占名额"。MAS 会审查其工资单、CPF 记录、工作邮箱、面试记录。•非家族成员 IP:2026 年起,13O 要求至少 1 名 IP 不是家族成员;13U 要求至少 2 名 IPs 不是家族成员。这意味着你不能"一家人把持所有关键岗位",必须雇外部专业人士。
第二:投资方向和本地投资要求
为了鼓励家族办公室将资金投入新加坡本地市场,MAS 在 2026 年引入了一项新的本地投资要求(Local Investment Requirement):
•基金总资产的至少 10%必须投资于新加坡本地资产(如新加坡股票、新加坡债券、新加坡不动产、MAS 批准的本地基金等)•或者进行S$ 1,000 万以上的"合格捐赠"(向新加坡本地慈善机构捐款)•满足上述条件之一,才能继续享受税收豁免
第三:年度报告义务
家族办公室每年需向 MAS 提交:
•年度审计报告•IP 的工作记录和履历更新•本地投资合规证明•MAS 可能会进行不定期现场检查(On-site Inspection)
4.3 家族办公室的完整架构
┌─────────────────────────────────────────────────┐│ 家族信托/家族控股公司 ││ (Family Trust / Holding Company) │└────────────────────┬────────────────────────────┘ │ 100% 控股 ▼┌─────────────────────────────────────────────────┐│ 新加坡基金管理公司(Fund Entity) ││ - 13O/13U 基金 (在新加坡注册) ││ - 享受税收豁免 │└────────────────────┬────────────────────────────┘ │ 委托管理 ▼┌─────────────────────────────────────────────────┐│ 新加坡家族办公室(Family Office) ││ - 负责投资决策、风险管理、合规报告 ││ - 雇佣投资专业人员 (IPs) ││ - 家族成员通过 FO 申请 EP │└─────────────────────────────────────────────────┘
4.4 家族办公室的税务优势
| 税种 | 无 13O/13U 豁免 | 有 13O/13U 豁免 |
|---|---|---|
| 基金投资收益的企业所得税 | 17% | 0%(完全豁免) |
| 股息收入税 | 17% | 0%(完全豁免) |
| 资本利得税 | 新加坡无 | 新加坡无 |
| 遗产税 | 新加坡无 | 新加坡无 |
| 基金管理费收入税 | 17%(FO 公司层面) | 17%(FO 公司层面,但可做税务筹划) |
⭐但请注意:税收豁免仅针对基金层面的投资收益。家族办公室(FO)作为服务公司,其收取的管理费需要按 17% 缴纳企业所得税。但 FO 的管理费可以灵活定价,整体税负仍然非常低。
4.5 家族办公室的完整成本
| 成本项目 | 主要估算范围 |
|---|---|
| FO 公司设立和法律费用 | S$ 50,000~150,000(一次性) |
| 基金设立费用 | S$ 30,000~100,000(一次性) |
| FO 办公室租赁 | S$ 60,000~200,000/年 |
| 合规 / 秘书 / 审计 | S$ 30,000~80,000/年 |
| 投资专业人员薪资(非家族成员) | S$ 150,000~400,000/人/年 |
| 基金管理外包费用 | 管理规模的 0.1%~0.5%/年 |
| 本地投资要求(10% 本地资产) | S$ 200 万+(一次性) |
| 第一年总成本 | 约 S$ 350,000~800,000(不含 AUM 本身) |
💰换算人民币:家族办公室的第一年综合成本约190 万~430 万人民币,此后每年运营成本约150 万~350 万人民币。
4.6 家族办公室成员 → EP → PR 路径
家族办公室为家族成员申请 EP 的标准:
| 家族成员角色 | EP 申请条件 | PR 申请时间 |
|---|---|---|
| 创始人(主要资产管理人) | 薪资 S$ 10,000+,有至少 2 年投资管理经验 | 持 EP 满 1 年可申请 |
| 配偶(联合资产管理人) | 薪资 S$ 8,000+,有相关背景 | 持 EP 满 2 年可申请 |
| 成年子女(作为 IP 加入) | 薪资 S$ 5,600+,有金融/会计/法律背景 | 持 EP 满 2 年可申请 |
家族办公室 PR 获批率:
| 时间节点 | 预估成功率 | 说明 |
|---|---|---|
| FO 运营满 1 年 | 约 30%~40% | 状态稳定,雇员到位 |
| FO 运营满 2 年 | 约 50%~60% | 证明运营可持续,税务合规 |
| FO 运营满 3 年+ | 约 65%~75% | 有显著的本地经济贡献(雇员、支出、投资) |
📌对比其他路径:家族办公室的 PR 获批率不如顶尖人才的普通 EP(因为 FO 持有者通常"不主动融入"),但远高于自雇 EP 的平均水平。关键在于FO 是否真正在运营、本地雇员是否全职、是否参与了本地社区活动。
4.7 适合人群
| 类型 | 是否推荐 | 门槛判断 |
|---|---|---|
| 可投资资产 ≥ S$ 2,000 万(≈ RMB 1.08 亿) | ✅ 非常适合 | 资产门槛达到,享受税务+身份双重配置 |
| 可投资资产 S2,000 万 | ⚠️ 预算不足 | 13O 最低 S$ 2,000 万,资金差距较大 |
| 主要考虑身份,而非资产配置 | ❌ 不推荐 | 成本过高,性价比不如自雇 EP + 房产配置 |
| 家族企业规模大、有传承需求 | ✅ 强烈推荐 | 13O/13U 是最佳的家族财富传承工具 |
| 有多个家庭成员(3人+)需要同时办理 | ✅ 非常有效 | 一个 FO 可以同时为多个家族成员申请 EP |
📍 第五篇:GIP 投资移民 —— 金钱开路,但也越来越难
5.1 什么是 GIP?
全球投资者计划(Global Investor Programme, GIP)是新加坡经济发展局(EDB)推出的投资移民项目。它是唯一一个可以直接获得 PR的移民路径(其他路径都是先拿 EP/准证,再转 PR)。
过去:GIP 是"花钱买身份"的代名词,只要投资 S$ 250 万(旧政金额)就能全家拿 PR。现在:GIP 的门槛已经提高了4 倍以上,且审核标准极度严格。
5.2 2026 年 GIP 最新政策(2023年修订版,2025~2026 年全面实施)
A. 三种投资方案
GIP 提供三种投资方案,申请人选择其中一种:
方案一:商业实体投资(Business Entity Investment)
•投资金额:S$ 1,000 万(约 RMB 5,400 万)•要求:在新加坡设立新的商业实体,或投资到现有本地公司的扩展中•公司必须属于以下行业之一:航空航天、能源、化工、电子、医疗、金融科技、保险、物流、海事、媒体、制药、专业服务、科技、研发•公司需提交详细的5 年业务计划:包括创造本地就业、年营业额目标等•5年内不可撤资,否则 PR 资格可能被取消
方案二:GIP 基金投资(GIP Fund Investment)
•投资金额:S$ 2,500 万(约 RMB 1.35 亿)•要求:投资于 EDB 批准的GIP 精选基金•GIP 基金主要投资于新加坡本地企业和项目•投资锁定期:5 年•没有年化收益率保证(实质上是"半捐赠"性质)
方案三:家族办公室投资(Family Office Option)
•投资金额:S$ 2,500 万(约 RMB 1.35 亿)设立家族办公室•要求:在新加坡设立一家管理资产不少于 S$ 2,500 万的单一家族办公室•其中至少S$ 1,000 万必须投资于新加坡本地市场(股票、债券、私募基金等)•FO 必须雇佣至少 5 名投资专业人员(含家族成员,但非家族成员至少 2 名)•年度运营支出不低于 S$ 50 万
B. 2026 GIP 申请人基本条件
| 条件 | 具体要求 |
|---|---|
| 年龄 | 21 岁以上(无上限,但 55 岁以上通过率极低) |
| 商业背景 | 至少3 年创业或高层管理经验 |
| 公司营业额 | 申请人持股的公司(如为公开上市公司则按最新年报计算)最近一年营业额不低于S5,000 万 |
| 公司行业 | 必须是 EDB 认可的行业(传统零售、餐饮、房地产等很难通过) |
| 学历 | 本科以上优先(但非硬性要求,EDB 更看重商业成就) |
| 居住要求 | GIP PR 持有者需满足再入境许可(REP)续签的居住要求 |
C. GIP PR 的 REP 续签条件
这是 GIP 中最容易被忽视但极其关键的一点。
GIP 申请人首次获得的是1 年期有条件 PR。在 1 年后,需要申请续签再入境许可(REP),而且 EDB 和 ICA 会严格审核:
| 续签条件 | 具体要求 |
|---|---|
| 居住要求 | 配偶或子女(如有)中至少有一个在新加坡居住满一年中 90 天以上 |
| 商业合规 | GIP 方案的投资资金已按计划到位 |
| 业务进展 | 如果选择方案一,公司业务进展符合业务计划书 |
| 5年后正式PR | 如果前 5 年满足上述所有条件,可转为5 年期的正式 PR |
| 永久续签 | 5 年期 PR 到期后,如能证明"与新加坡的持续联系",可续签 5 年 REP |
🔑GIP 被忽视的暗坑:很多申请人以为 GIP 一次性投资就能"一劳永逸拿 PR"。但实际上,前 5 年如果你或家人没有在新加坡实际居住,REP 续签可能被拒,届时虽然是 PR 身份但无法离境(离境后回不来)。所以 GIP 不等于"完全不用去新加坡"。
5.3 GIP 与其他投资移民对比
| 对比维度 | 🇸🇬 新加坡 GIP | 🇭🇰 香港 CIES(资本投资者入境计划) | 🇺🇸 美国 EB-5 |
|---|---|---|---|
| 最低投资额 | S$ 1,000 万(RMB 5,400 万) | HK$ 3,000 万(RMB 2,800 万) | $80 万(RMB 580 万) |
| 是否可返还 | 方案二/三到期后可赎回 | 7 年后可赎回 | 投资有风险,可能亏损 |
| 身份属性 | 直接 PR(有条件) | 先 2 年签证 → 7 年永居 | 先 2 年有条件绿卡 → 永久绿卡 |
| 获得身份时间 | 约 6~12 个月(有条件 PR) | 约 6~12 个月(签证) | 排期 2~8 年(中国申请人) |
| 居住要求 | 前 5 年有实际居住要求 | 无居住要求(续签无要求) | 每半年去一次美国即可 |
| 全球征税 | 无(属地征税) | 无(属地征税) | 有(全球征税) |
| 税务优势 | 极强(低税率 + 属地原则) | 强(低税率 + 属地原则) | 弱(全球收入需申报) |
| 政治风险 | 极低(主权稳定) | 中等(《国安法》后外资观望) | 低~中(政策波动大) |
📊一个重要的趋势判断:2026 年,GIP 的门槛已经高到"即使非常有钱也不太划算"的程度。S$ 1,000 万起投,加上 5 年锁定,综合来看性价比已经被家族办公室(13O)超越。因此当前 GIP 的申请量在 2025~2026 年明显下降,更多人转向家族办公室 13O + EP 的复合路径。
5.4 GIP 适合人群
| 类型 | 推荐程度 | 原因 |
|---|---|---|
| 大型企业主(年营收 5 亿+) | ✅ 有一定价值 | 通过 GIP 直接拿 PR 速度快,但门槛极高 |
| 急需 PR 身份的高净值人士 | ⚠️ 慎重 | 1 年有条件 PR 后的 REP 续签有风险 |
| 有千万级别资金的普通家庭 | ❌ 不推荐 | 成本收益比不划算,不如自雇 EP + 留学路径 |
| 想通过投资移民做税务筹划 | ✅ 更推荐家族办公室 | 13O 税务豁免更优,且门槛更低(S1,000 万但实际总成本更低) |
| 对比香港/美国后的再决策 | ✅ 需要综合对比 | 新加坡 GIP 门槛最高,但身份含金量也最高(免签 195 国) |
📍 第六篇:5 大路径终极横向对比
在分别详细拆解了 5 大路径后,我们来做一个全维度横向对比,让你一目了然地看出:到底哪条路最适合你。
6.1 核心指标对比
🏦 经济成本对比
| 路径 | 最低资金要求 | 年运营成本 | 5 年总成本预估 | 资金是否可回收 |
|---|---|---|---|---|
| 普通 EP | 无需额外资金(有薪资即可) | 0(雇主承担) | S$ 0~少量 | — |
| 自雇 EP | S$ 5,000~15,000(启动成本) | S$ 50,000~150,000 | S$ 250,000~750,000 | 部分(公司可以盈利) |
| EntrePass | S$ 20,000~100,000(启动) | S$ 50,000~150,000 | S$ 250,000~750,000 | 视创业项目而定 |
| 家族办公室 13O | S$ 2,000 万(AUM) | S$ 350,000~800,000 | S$ 175 万~400 万 + AUM | 资产是自己的,可赎回 |
| GIP 方案一 | S$ 1,000 万(投资) | 按商业计划 | S$ 1,000 万起 | 5 年后可退出(公司运营) |
| GIP 方案二 | S$ 2,500 万(投资) | 0 | S$ 2,500 万起 | 5 年后可赎回(自担风险) |
⏰ 身份获取时间对比
| 路径 | 拿到工作准证/身份 | 可申请 PR | 拿到 PR 最快时间 | 拿到公民 |
|---|---|---|---|---|
| 普通 EP | 3~6 周 | 6 个月后 | 约 1~2 年 | PR 满 2 年可申请 |
| 自雇 EP | 3~6 个月(先注册公司) | 6 个月后 | 约 2~3 年 | PR 满 2 年可申请 |
| EntrePass | 2~4 周 | 12 个月后 | 约 2~3 年 | PR 满 2 年可申请 |
| 家族办公室 | 4~8 周(FO 设好后) | 6~12 个月后 | 约 2~3 年 | PR 满 2 年可申请 |
| GIP | — | 直接申请 | 约 6~12 个月拿有条件 PR | PR 满 2 年可申请(通常建议满 5 年) |
🎓 学历与年龄要求对比
| 路径 | 学历要求 | 年龄优势/劣势 | 语言要求 |
|---|---|---|---|
| 普通 EP | 本科(COMPASS 10 分),名校(20 分) | 25~40 岁最优,45岁+难度大 | 英语工作交流水平 |
| 自雇 EP | 本科为佳(同上) | 弹性较大,但 45 岁+薪资要求高 | 英语商务水平 |
| EntrePass | 无硬性要求,但有学历更优 | 更偏向 35 岁以下创业者 | 英语作为工作语言 |
| 家族办公室 | 无硬性要求(但 IP 需有专业背景) | 无明确限制,55 岁+需注意 | 英语、华语均可 |
| GIP | 无硬性要求(商业成就替代) | 30~55 岁最优 | 英语或华语(面试可安排翻译) |
👨👩👧👦 全家随行能力对比
| 路径 | 配偶 DP | 子女 DP | 父母 LTVP | 父母 LTVP + 和配偶一起申请 PR |
|---|---|---|---|---|
| 普通 EP | ✅(薪资 S$ 6,000+) | ✅ | ✅(薪资 S$ 12,000+) | 配偶可通过 EP 持有者 PR 申请中作为附属申请人 |
| 自雇 EP | ✅ | ✅ | ✅ | 同普通 EP |
| EntrePass | ✅(满 6 个月,薪资 S$ 6,000+) | ✅ | ✅ | 同普通 EP |
| 家族办公室 | ✅ | ✅ | ✅ | 同普通 EP |
| GIP | ✅(自动包含在 PR 申请中) | ✅ | ❌ 不包含父母 | 配偶和子女直接获得 PR 资格 |
🎯 PR 获批难度对比(综合评分)
| 路径 | 首次申请 PR 成功率(预估) | 难度评级 | 关键决定因素 |
|---|---|---|---|
| 普通 EP(优秀人才) | 50%~65% | ★★★☆☆ | 薪资水平、职业性质、融入度 |
| 普通 EP(普通水平) | 25%~40% | ★★★★☆ | 综合 COMPASS 各维度 |
| 自雇 EP(真实运营) | 35%~55% | ★★★★☆ | 公司流水、本地雇员、税务记录 |
| EntrePass(优秀项目) | 45%~65% | ★★★☆☆ | 创业进展、融资情况、创新能力 |
| 家族办公室 | 40%~60% | ★★★☆☆ | FO 运营、本地投资、合规性 |
| GIP | 85%~95%(有条件 PR) | ★★☆☆☆ | 投资到位、合规经营、居住时间 |
6.2 5 大路径终极推荐(2026 年,按人群分类)
👨🎓 普通高三家庭(预算有限,拼教育)
推荐路径:普通 EP(留学→工作→PR)
战略规划:
12026~2030 年:孩子申请 NUS/NTU/SMU 本科或研究生2毕业后在应届生就业市场找工,用名校文凭拿 COMPASS 学历 20 分3优先选择AI/半导体/医疗/金融科技方向(占紧缺职业 20 分)4工作 1~2 年后申请 PR
总成本:学费约 S60,000~100,000投资回报:🎯 极高几率成功,且孩子在海外接受优质教育
👨💼 中产家庭(预算 100~300 万 RMB)
推荐路径:自雇 EP 或 EntrePass
战略规划:
1父母一方在国内已有电商、贸易、咨询、IT 外包等业务2在新加坡成立子公司,将部分业务转移至新加坡3给自己发薪资 S$ 6,000+/月,雇佣 1~2 名本地员工4运营 2 年后申请 PR5孩子转学至新加坡国际学校或公立学校
总投资:约 S$ 150,000~300,000(5 年)投资回报:🎯 中等偏高,需业务真实、经营稳定
🏢 高净值家庭(预算 500 万~5,000 万 RMB)
推荐路径:家族办公室 13O + EP
战略规划:
1在新加坡设立 S$ 2,000 万+ 的家族办公室2家族主要成员通过 FO 申请 EP3享受投资收益免税 + 家族财富传承4孩子在新加坡接受教育5家族成员分批申请 PR 和公民
总投资:S50 万投资回报:🎯 极高,但门槛也极高
🏛️ 大型企业主(预算 5,000 万 RMB+)
推荐路径:GIP 或 家族办公室
战略规划:
1GIP 方案一(S2,500 万)2或 13U 家族办公室(S$ 5,000 万)3一次性解决全家身份 + 资产配置
总投资:S$ 1,000 万起投资回报:🎯 高(但需承担 5 年锁定期的合规成本)
📍 第七篇:2026 年政策红利深度解读
7.1 配额扩容:每年 4 万 PR + 2.5~3 万公民
重点解读:
在 2025~2026 年新加坡国会辩论中,人口与人才部(原人力部)明确表示:
"新加坡需要稳定的新移民流入,以抵消超低生育率(2025 年 TFR 降至 0.97,为历史最低)带来的劳动力萎缩和老龄化影响。"
数据背后的含义:
•新加坡公民的 TFR(总和生育率)在 2025 年跌入0.97——这意味着每个新加坡女性一生中平均只生不到一个孩子,远低于维持人口稳定的 2.1•人口老龄化加速:65 岁以上人口占比在 2025 年达到20.1%,正式成为"超老龄化社会"•劳动年龄人口(15~64 岁)占比持续下降——从 2015 年的 72% 降至 2025 年的64%•新加坡需要每年约2.5~3 万新公民+3.5~4.5 万新 PR才能维持人口结构和经济增长
对申请人意味着什么:
✅积极信号:名额增多,审批宽容度在提升——这是 2026 年最大的政策红利
⚠️但需注意:MOM 和 ICA 不是"无条件发身份",而是"在更高门槛下开放更多名额"。难度并没有降低,只是上岸的可能性在增加。
7.2 审批速度全面加快
2026 年 MOM 和 ICA 的审批效率提升体现在:
| 准证类型 | 2023 年平均审批时间 | 2026 年平均审批时间 | 提速幅度 |
|---|---|---|---|
| EP(普通) | 4~8 周 | 2~4 周 | 50% |
| EP(Express Lane) | — | 5 个工作日 | 全新机制 |
| EntrePass | 6~8 周 | 2~4 周 | 50%~67% |
| PR 申请 | 6~12 个月 | 4~8 个月 | 33% |
| PR(通过 GIP) | 6~12 个月 | 4~6 个月 | 33%~50% |
提速的原因包括:
1MOM 引入了AI 自动化初审系统:COMPASS 评分的自动化匹配,减少人工工作量2增设了Express Lane快速通道:为高 COMPASS 总分的申请人提供绿色通道3增加了30% 的审批人员编制:2024~2025 年 MOM 大幅扩编
7.3 紧缺职业清单(SOL)2026 最新版
最高优先级(COMPASS +20 分,EP 优先审批):
AI 与数据科学
•人工智能/机器学习工程师•自然语言处理(NLP)专家•计算机视觉工程师•数据科学家(需 3 年+经验)•推荐系统/搜索算法工程师
半导体与先进制造
•半导体工艺工程师(Fab Process)•芯片设计工程师(Analog/Digital)•半导体设备工程师•先进封装技术专家•纳米技术研究员
生物医药与医疗
•临床医生(需在新加坡医学委员会注册)•注册护士(Registered Nurse)•药剂师(Pharmacist)•生物制药研发科学家•医疗设备研发工程师•公共卫生政策专家
网络安全与数字基础设施
•网络安全架构师•渗透测试专家•云安全工程师(AWS/Azure/GCP)•区块链基础设施开发工程师•量子计算研究员
绿色经济
•碳交易/碳金融分析师•可再生能源工程师(太阳能/氢能/风能)•可持续建筑设计专家•环境工程师•ESG(环境、社会、治理)投资分析师
📌 战略价值:如果你的职业在最高优先级清单上,COMPASS 直接 +20 分。这意味着你只需要在其他 4 个基础项中合计20 分即可达标(满分 60 分取 20 分非常容易)。
7.4 2026 年新推的"人才签证"配套政策
以下为 2026 年新推出或进一步优化的签证配套政策:
ONE Pass(海外专才准证)
•2023 年首次推出,2026 年全面优化•月薪要求:S$ 30,000+•有效期:5 年(可直接续签)•不绑定雇主:可以自由更换工作无需重新申请•可同时为配偶、子女、父母申请家属准证•适合人群:全球顶尖科技/金融/学术人才
Tech.Pass(科技准证)
•月薪要求:S$ 10,000+(但需有科技行业 5 年+经验)•有效期:2 年(可续签 2 年)•不绑定雇主,可自由创业或打工•适合人群:资深软件工程师、技术管理者、科技创业者
S Pass(S 准证)—— 重要变化
•2026 年 S Pass 的最低薪资从 S3,500•金融行业 S Pass 最低薪资:S$ 4,000•配额收紧:公司 S Pass 持有人数上限从 15% 降至10%•S Pass → PR 的通过率较低(约 15%~20%),不建议作为长期移民路径
📍 第八篇:避坑指南 —— 2026 年最致命的风险与陷阱
8.1 材料造假 —— "一票否决",终身禁止
MOM 对材料造假的态度:零容忍。
可能被认为造假的行为:
•伪造学历证书、成绩单•虚构工作履历(如延长工作年限、编造职位头衔)•虚报薪资(实际 4,000 申报 6,000)•提交虚假的收入证明/银行流水•提交非真实的推荐信
处罚措施(2026 年最新):
•立即拒签,无申诉机会•列入 MOM 黑名单,禁止 2~5 年内申请任何准证•已经持有 EP 的,立即撤销 EP•已经持有 PR 的,可能撤销 PR 资格•涉及刑事诈骗的,可被起诉至国家法院,面临最高S$ 20,000 罚款 + 2 年监禁
🚨血的教训:别碰材料造假。新加坡的信用体系极其严格,MOM 和 ICA 之间信息互通,且与中国的学信网、人社部系统有合作渠道。2026 年 MOM 引入了 AI 文书核验系统,可以自动比对学历编号和工作经历的逻辑合理性。造假被发现的风险远高于过去。
8.2 挂靠公司 —— 2026 年的严查重点
什么是挂靠:
申请人与新加坡公司之间没有真实的雇佣关系,EP 由中介或朋友公司帮忙"挂"一个名额,申请人不实际在该公司工作。
2026 年 MOM 的防范手段:
1
视频面试抽查(15%~20% 比例)
•MOM 将随机抽取 EP 申请人进行视频面试•面试内容包括:你的工作内容、汇报对象、团队人数、公司最近项目•挂靠者往往在细节上露出马脚2
实地检查(Unannounced Inspection)
•MOM 检查官可能不提前通知直接到公司现场•要求你指出你的工位,请你演示工作内容•检查公司是否在申报地址真实运营3
CPF 与税务联动核查
•如果你的薪资 S$ 6,000+ 但公司从未为你缴纳 CPF(或者 CPF 缴纳比例异常),自动触发预警•IRAS(税务局)与 MOM 的数据已全面打通
后果:与材料造假类似——EP 立即撤销 + 黑名单 + 可能的法律责任。
8.3 薪资不达标 —— COMPASS 直接给 0 分
2026 年的新趋势:
•即便你的 COMPASS 其他项总分已经达到 40 分(薪资 0 分但其他项满分),MOM 也不会批准•理由:薪资是衡量人才价值的"锚点指标",薪资不达标意味着你的价值不足以支撑 EP
薪资的"隐形门槛":
•最低薪资 S$ 5,600 只是"及格线",但 COMPASS 评分中,薪资要处于行业 PMET 中位数的65% 以上才能拿到 10 分•2025~2026 年新加坡全行业 PMET 中位数估计为 S$ 5,500~6,000•这意味着:S$ 5,600 → 基本就是最低档,薪资项只能拿 0 分•要拿到薪资 10 分,你的月薪需要达到约 S$ 7,000~8,000(视行业而定)
对自雇 EP 持有者的特别提醒:
•你给自己发 S5,600——这个现象会被 AI 系统标记为"薪资与公司营收高度正相关,疑似无真实增量业务"•建议:公司的月流水至少应是你薪资的2~3 倍(即发 S12,000~18,000+)
8.4 无真实业务 —— 自雇 EP 和家族办公室的致命伤
自雇 EP 无真实业务:
•后果:首次 EP 申请大概率不过 → 即使侥幸获批,续签必不过 → 持有 2 年后申请 PR 必拒•核心检查点:银行流水、合同、发票、员工 CPF 记录、财务报表
家族办公室 FO 无实质运营:
•后果:MAS 检查不合格 → 税收豁免被撤销 → 需补缴过往 2~3 年的全部税款(含滞纳金和利息)→ EP 续签拒绝•核心检查点:独立办公室、全职 IP 雇员(含非家族成员)、投资决策记录、合规报告
8.5 中介行业的"十大骗局"
以下是在新加坡移民咨询行业中常见的中介话术和骗局,请务必警惕:
| 骗局 | 中介话术 | 真相 |
|---|---|---|
| "保证拿 PR" | "我们有内部渠道,保证 2 年转 PR" | ICA 和 MOM 没有任何"内部渠道",这是为了收高额服务费的骗局 |
| "包过 EP" | "不成功全额退款" | 实际上只是帮你整理材料提交,不成功退款但你已经浪费了时间和机会成本 |
| "挂靠公司一条龙" | "我们帮你找公司挂名,不用上班" | 如前所述,2026 年挂靠被查概率极高,一旦出事责任全在申请人 |
| "零运营公司也能自雇 EP" | "注册公司就能申请 EP,不需要业务" | 2026 年零运营公司的自雇 EP 拒签率超过 70% |
| "低价家族办公室" | "S$ 500 万就能做家族办公室拿身份" | 2024 年新规后 13O 最低 AUM 为 S500 万只能做"伪家办",大概率被 MAS 拒绝 |
| "投资移民平价版" | "S$ 50 万就能投资移民新加坡" | 新加坡唯一直接投资移民是 GIP(S$ 1,000 万起),其他都只是"投资+EP"的复合路径 |
| "快速 PR,6 个月搞定" | "EP 6 个月后立刻申请 PR,1 年拿身份" | 虽然 6 个月后法律上可申请,但 ICA 实际偏好 1~2 年工作经历后再申请 |
| "移民监完全不用坐" | "PR 可以完全不用在新加坡生活" | GIP PR 和自雇 EP 转 PR 都有实际居住要求,完全不居住 REP 无法续签 |
| "中文即可,不用英语" | "新加坡华人多,不会英语也能生活" | 虽然日常生活可用华语,但 EP 申请、公司运营、PR 申请全部需要英语文件 |
| "包税费全免" | "家族办公室一分钱税都不用交" | 13O/13U 豁免的是基金投资收益的企业税,FO 管理费仍需交 17% 企业所得税 |
📌选择中介的标准:
1拥有新加坡MOM 正式注册的 EA 执照(Employment Agency License)2在新加坡有实体办公室(可以去参观的)3收费透明:EP 申请服务费市场价约S5,000~15,000,超出这个范围要警惕4没有"保证通过"的承诺——有任何"保证"的都是骗局5有大量真实成功案例可以核实
📍 第九篇:2026~2030 年新加坡移民趋势前瞻
9.1 未来 5 年的宏观趋势
趋势一:PR 和公民配额将继续保持高位
新加坡"超低生育率 + 超老龄化人口"的结构问题在 2030 年前不可能好转。政府的目标是在 2030 年达到 690 万总人口。因此,2026~2030 年预计每年 PR 配额保持在 3.5~4.5 万,公民配额 2.5~3 万。
趋势二:COMPASS 评分标准将持续收紧
•薪资门槛可能每 1~2 年上调一次(跟随通胀和薪资增长)•紧缺职业清单每年更新(AI 可能继续保持优先,但传统 IT(如普通程序员)可能被移除优先列表)•国籍多元化的权重可能进一步提高——减少单一国籍集中
趋势三:家族办公室的门槛可能进一步提高
MAS 已经释放了继续收紧的信号。到 2027~2028 年,13O 的最低 AUM 可能从 S2,500 万~S$ 3,000 万。
趋势四:创业签证(EntrePass)将更加向深度科技(Deep Tech)倾斜
新加坡政府更愿意支持"硬科技"(生物科技、半导体、AI 基础设施、量子计算、清洁能源),而非"轻资产模式"的 App/互联网创业。
趋势五:人工智能在审批中的权重将加大
MOM 和 ICA 的 AI 审批系统将更加成熟。2026~2027 年,预计 AI 可以自动完成60%~70% 的 EP 初审,人工审核仅保留在复杂案件和不合格案件上。这意味着"标准化"的申请人将获得更快通过,而"模糊地带"的案例将更难获批。
9.2 给 2026 年申请人的战略建议
如果你是高三家长(孩子 18 岁)
最佳策略:留学 → EP → PR 黄金路径
| 时间线 | 行动 |
|---|---|
| 2026~2027 | 孩子申请新加坡大学(NUS/NTU/SMU/SUTD/SIT) |
| 2027~2031 | 本科就读期间,选择 STEM/紧缺专业 |
| 2030~2031 | 参加学校 internship,积累本地工作经验 |
| 2031 | 毕业并找到 EP 薪资达标的工作 |
| 2032~2034 | 工作 1~3 年后申请 PR |
| 2034~2036 | 拿到 PR,规划后续公民申请 |
核心优势:
•年轻(25~28 岁申请 PR,年龄分满格)•本地名校学历(COMPASS 学历满分 20 分)•本地实习和工作经验(融入度极高)•不需要额外的"移民投入",留学本身就是教育投资
如果你是一个想举家移民的中年人
推荐路径:自雇 EP 或 EntrePass
核心策略:
1不要"裸办"——提前 6~12 个月在国内成立公司,并开始把业务向新加坡倾斜2公司必须有真实业务,即使 2026~2027 年业务还在起步期3雇佣至少 1~2 名本地员工,且按时缴纳 CPF4自己拿 EP 后,孩子转学到新加坡政府学校或国际学校5满 2~3 年后再申请 PR
如果你是高净值人士
推荐路径:家族办公室 13O + EP
核心考虑:
1S3,000~5,000 万以应对未来的进一步提门槛22026 年是 FO 上车的好时机——政策虽然已经收紧,但后续只会更紧3FO 不仅是身份规划,更是资产配置——新加坡的金融中心地位和税务优势是长期价值
📍 第十篇:常见问题 FAQ(精选 30 问)
Q1:EP 和 PR 的区别是什么?
EP 是工作准证,有效期 2~3 年,需每年或每两年续签。PR 是永久居民,有效期 5 年(REP 续签)。PR 可以自由换工作、购买 HDB、子女享受公立教育、享受 CPF 等福利。
Q2:拿到 PR 后多久可以申请公民?
通常:PR 满 2 年可以申请公民。实际通过率较高的时间窗口是:PR 满 3~5 年,且在新加坡累计居住满 2 年以上。
Q3:EP 申请 PR 被拒后,多久可以再申请?
没有硬性间隔要求,但建议等至少6~12 个月,并在申请中体现出"情况的变化"(如薪资提升、职位晋升、结婚生子、购买房产、参加社区活动等)。
Q4:自雇 EP 和 EntrePass 哪个更容易转 PR?
对于有创新技术的创业项目,EntrePass 转 PR 的通过率更高(约高 10%~15%)。对于传统业务(贸易、餐饮、咨询),自雇 EP 是唯一的路径。
Q5:中国护照持有者在新加坡工作,需要考英文吗?
不需要 IELTS/TOEFL 成绩。但 EP 申请需要英语面试或英语简历。MOM 虽然没有"英语门槛"成绩要求,但在实际审核中,英语沟通能力是隐性要求。
Q6:公司必须要有新加坡本地董事才能注册吗?
是的。新加坡私人有限公司必须至少有一名本地董事(新加坡公民、PR 或创业准证持有者)。如果你没有本地董事,可以付费聘请提名董事(Nominee Director),费用约 S$ 2,000~5,000/年。
Q7:自雇 EP 可以自己给自己交 CPF 吗?
作为自雇人士(公司董事/股东),你不是强制缴纳 CPF 的雇员。但如果你雇佣了自己作为"员工"(发工资而非董事费),可以自愿缴纳 CPF。建议缴纳 CPF 以增强 PR 申请时的社保记录。
Q8:EP 持有者可以注册公司做兼职生意吗?
可以。但需要提前获得 EP 雇主的书面同意,且不能影响你的全职工作。MOM 允许 EP 持有者注册公司,但你的"兼职公司"不得用于申请自雇 EP(你已经有全职 EP 了)。
Q9:新加坡 PR 可以买 HDB 吗?
可以。新加坡公民可以买新组屋(BTO)或转售组屋(Resale HDB);PR 只能购买转售组屋(Resale),需要支付额外买家印花税(ABSD):PR 首套房的 ABSD 为 5%(公民首套房无 ABSD)。
Q10:父母退休后可以随子女移民新加坡吗?
可以通过 LTVP(Long-Term Visit Pass,长期探访准证)。EP 持有者月薪 S$ 12,000+ 可以为父母申请 LTVP。PR 的父母的 LTVP 申请也较容易。但 LTVP不是永居身份,有效期为 1~5 年,需续签。
Q11:新加坡 PR 需要服兵役吗?
这是中国家庭最关心的问题之一。新加坡实行国民服役(National Service, NS):所有第二次 PR 续签的男性(通过"学生"或"投资"路径获得 PR 的男性)以及所有男性新加坡公民,在年满 18 岁时需要服役 2 年。具体规则非常复杂:
•通过GIP获得 PR 的男性主申请人,无服兵役要求(已超龄)•通过学生/家属身份获得 PR 的男孩,需在 18 岁登记 NS•如果是独生子或家庭有特殊情况,可申请豁免或延期•女性 PR 无需服兵役
Q12:2026 年新加坡的最低薪资还会上调吗?
大概率会。新加坡人力部每年 1 月或 7 月可能调整 EP 最低薪资。根据历史规律,每次调整幅度在 S$ 300~500 之间。建议申请人按照"高于最低线 10%~20%"的标准来规划薪资。
Q13:孩子已经读高二/高三,最快什么时候可以开始申请?
最快的方式:2026 年参加高考后,如果成绩理想,直接申请新加坡公立大学(NUS/NTU/SMU)。同时家长可以同步启动自雇 EP 申请(如果业务条件允许)。亲子可以"双线并行"。
Q14:留学生在新加坡毕业后,EP 申请有优势吗?
✅ 有显著优势。本地毕业生 COMPASS 学历分高(NUS/NTU 全球 TOP30,妥妥 20 分)+ 本地融入度高 + 有本地实习和工作推荐。此外,新加坡针对本地毕业生有"毕业生准证"(即 Work Holiday Pass),可在毕业后 1 年内在新加坡找工作。
Q15:国内双非本科(非 985/211),有机会申请 EP 吗?
有机会,但需要靠薪资(10~20 分)+ 紧缺职业(20 分)+ 企业支持(20 分)来补足学历分(10 分)。如果薪资和紧缺职业都能拿到高分,总分可以达到 50~70 分,远超额 40 分。
Q16:COMPASS 评分中的"国籍多元化"具体怎么操作?
这完全由公司的人员结构决定,申请人无法直接控制。不过,你可以策略性地选择那些中国籍员工占比低于 25% 的公司。比如:欧美跨国公司(中国籍占比通常 5%~15%),这项能拿 20 分;中国出海企业(中国籍占比可能高达 30%~50%),这项可能只有 0 分。
Q17:自雇 EP 如果公司一直亏损,会影响 PR 申请吗?
会。亏损意味着公司没有可持续的盈利能力,ICA 会质疑你作为"创业者"的能力。建议在 PR 申请时,公司至少已经实现盈亏平衡或良好的增长率。首次创业前 1~2 年亏损可以理解,但持续 3 年以上亏损且没有好转趋势,会严重影响 PR 获批。
Q18:家族办公室的资产一定要转移到新加坡吗?
不一定需要全部转移。13O 要求基金必须在新加坡注册,但基金的投资可以配置在全球市场。不过,为了满足"10% 本地投资要求",至少 S$ 200 万(2,000 万的 10%)需要投资到新加坡本地资产。
Q19:可以在持有 EP 的同时申请自雇 EP 吗?
不可以。一个人在同一时间只能持有一张工作准证。如果你想从普通 EP 转为自雇 EP,需要先取消普通 EP,再申请自雇 EP。建议:先让自雇 EP 的申请获批(IPA 到手),再取消当前 EP。
Q20:EP 持有者的子女可以在新加坡读公立学校吗?
可以。EP 持有者的子女(持有 DP 家属准证)可以申请新加坡政府学校(MOE 学校)。DP 持有者无需申请学生准证,可以直接向学校申请入学。但需要通过AEIS 考试(针对国际学生的统一入学考试)。
Q21:新加坡国际学校的学费大概多少?
新加坡优质的第三国国际学校(如 UWCSEA、SAS、ACS International 等)的年学费约S$ 30,000~50,000(约 RMB 16 万~27 万/年)。本地政府学校(MOE Schools)的学费较低,但名额有限。国际学校质量很高,但成本不低。
Q22:2026 年新加坡的移民监(居住要求)是怎样的?
新加坡没有硬性移民监(如加拿大/澳大利亚的"每年住满 X 天")。但 PR 的 REP(再入境许可)续签会考察你与新加坡的"持续联系",包括:
•过去 5 年是否在新加坡累计居住满 2.5 年(半薪标准)•如果居住不足,需证明你有其他"持续联系"(如有孩子在新加坡读书、有房产、有经营企业等)
Q23:拿了 PR 后还可以保留中国国籍吗?
可以。新加坡允许双重国籍吗?不允许。取得新加坡公民时,才需要放弃原国籍。持有 PR 期间,可以保留中国国籍和中国护照。中国护照 + 新加坡 PR 是一种非常灵活的配置。但注意:PR 每次离开新加坡需要有效的 REP。
Q24:五年内没有住满新加坡,PR 会被取消吗?
REP 续签可能会被拒绝或只给 1 年(而非 5 年)。但 PR 本身通常不会被直接取消(除非有违法犯罪行为)。不过,如果 REP 过期且 PR 在境外,则无法自动返回新加坡。需要申请新的 REP 或证明与新加坡的联系。
Q25:2026 年 GIP 的获批率是多少?
EDB 官方不公布 GIP 获批率。但根据行业估算和公开信息,GIP 的有条件 PR 批准率约为 85%~95%。GIP 申请一旦提交,EDB 会严格审核申请人及其公司的资质。较大的风险不是"不批准 PR",而是"拿到有条件 PR 后 1 年或 5 年时因居住不足、业务不符而被取消"。
Q26:去新加坡读什么专业最有利于移民?
毫无疑问,2026~2030 年最有利的专业排名:
1🔝人工智能 / 计算机科学(AI 方向)2数据科学 / 统计学3电子工程(半导体方向)4生物医药 / 生物科技5金融科技 / 量化金融6网络安全7环境工程 / 可持续发展8护理学 / 药剂学
Q27:国内本科毕业,去新加坡读一个硕士,对移民有帮助吗?
✅ 非常有帮助。一个新加坡本地大学的硕士(1 年制或 1.5 年制),可以帮你:
•学历分提升:NUS/NTU → 20 分;SMU → 至少 10 分•拓展本地人脉:找到更好的工作机会•适应本地生活:提高融入度评分•硕士毕业后可以申请LTVP(长期探访准证)在新加坡找工作 1 年
Q28:如果 EP 被拒签,可以申诉吗?
可以。MOM 提供了一个申诉(Appeal)渠道。需要在拒签信上的截止日期前提交申诉。申诉时需要提供新的补充材料(如薪资提升证明、更详细的学历证明、雇主的进一步支持信等)。申诉成功的概率约为15%~25%(取决于拒签原因和新材料的质量)。
Q29:2026 年哪个路径最适合"普通人"?
综合比较,普通 EP(就业准证)是"普通人"的最佳路径:
•成本最低(不需要启动资金)•流程最成熟•转 PR 最稳定•关键前提:找到一份薪资达标的工作(S$ 5,600+)
如果无法找到达标的工作,第二选择是自雇 EP(有真实业务前提)。
Q30:我现在是高三,2026 年高考,想移民新加坡,从今天开始应该做什么?
给你一份具体的行动清单:
第 1 步(2026 年 6 月~8 月):
•全力备战高考,争取考出好成绩•同时准备申请新加坡大学的材料(NUS/NTU 的申请通常在每年 10 月开始,次年 2 月截止)
第 2 步(2026 年 9 月~12 月):
•提交新加坡大学申请,如果高考成绩达到要求,可以凭借高考成绩直接申请•同时了解自雇 EP 的可能性(如果家长有业务基础)
第 3 步(2027 年~2030 年):
•在 NUS/NTU/SMU 等大学读书,选择紧缺专业•积极参加实习,建立本地人脉•如果家庭条件允许,家长可同步启动自雇 EP 或家族办公室
第 4 步(2030~2032 年):
•找到 EP 薪资达标的工作•工作 1~2 年后申请 PR
十年后的你,会感谢今天开始规划的自己。
📍 结语:2026 是上车的最佳窗口,但窗口不会一直开着
回顾全文,我们可以得出几个清晰的结论:
第一,新加坡确实在大幅"松绑"。PR 配额从 3 万扩容到 4 万+,审批速度提升 50%+,紧缺职业加分范围扩大。2026~2030 年,确实是近 20 年来移民新加坡最友好的窗口期。
第二,但松绑不等于容易。准确地说,是"门槛提高 + 名额扩容"的双向并行。新加坡要的是精准筛选的优质人才,而非广撒网式地接收。COMPASS 评分、薪资门槛、实际运营审查、AI 自动核验——每一步都是为了过滤掉"不达标"的申请人。
第三,没有"万能路径",只有"最适合你的路径"。
•如果你是年轻学霸(18~25 岁):留学 → EP → PR,这是最低成本、最高成功率的黄金路径。•如果你是有业务的企业主(30~45 岁):自雇 EP,用真实业务和本地雇员证明你的价值。•如果你是科技创业者:EntrePass,让创新的力量为你开路。•如果你是高净值人士(资产 2,000 万+):家族办公室 13O/13U,资产配置与身份规划一举两得。•如果你是顶级富豪(资产 1 亿+ RMB 且愿意投入):GIP 可以一步到位,但需要有居住时间的承诺。
第四,2026 年最重要的一句话:
精准匹配,永远比盲目申请更重要。
不要被中介的"保证拿 PR""内部渠道"所迷惑。新加坡的移民体系在全球范围内以透明、公正、严格著称。没有任何捷径,只有实实在在地满足条件。
