申请季一到,选校又成了大家绕不开的话题:
· 孩子成绩不错,经济方向,到底冲LSE还是稳UCL?
· 部分学校这两年录取率涨了,是窗口期还是假象?
· UCL录取率都14%了,是不是比想象中好进?
· 今年涨了,明年会不会又收紧?
其中,申录难度自然成为大家的重要参考之一。
翻看近三年的UCAS数据,一个有点魔幻的现实摆在眼前:同样是QS英国TOP10,LSE的录取率常年在7.5%附近徘徊,而华威却一路涨到了16%以上。中间差了不止一倍。更微妙的是,G5内部也在悄悄分裂——UCL的门越开越大,LSE和帝国理工却依然紧巴巴…有人挤破头进不去,有人却等来了窗口期…
*录取率——指最终入学人数/申请份数,通常学校入学率低于offer率。
*因英国申请政策,一人可递交多份申请,所以申请量计数单位为份;最终录取数计数单位为人。文中各学校配图,上方为申请数;下方为录取数。
01、TOP 10录取率全景
谁最难,谁最友好?
根据录取率和申请量级,QS英国TOP10院校大概可以分成几档:
*由于暂未发布26年数据,故以25年数据为参考。
⭐录取率梯队
- 最难录取:LSE(7.60%)
- 10%-12%区间:帝国理工(11.64%)、曼大(11.57%)、KCL(11.80%)
- 12%-14%区间:爱丁堡(12.18%)、布里斯托(13.01%)、牛津(13.69%)
- 14%以上:伯明翰(14.18%)、UCL(14.79%)、剑桥(15.89%)、华威(16.17%)
⭐申请量梯队
- 超7万:曼大(93,195)、UCL(77,535)、KCL(70,970)
- 6万左右:爱丁堡(66,340)、布里斯托(62,830)、伯明翰(61,160)
- 3万左右:帝国理工(30,020)
- 2-3万左右:LSE(27,115)、牛津(24,400)、剑桥(23,100)
- 4万+:华威(45,475)

整体来看,TOP10录取率多数落在10%-16%区间。LSE最难,华威、UCL、剑桥相对友好。但“友好”不等于好申,只是竞争难度相对友好。真正值得关注的,是这条梯队线背后正在发生的结构性变化。
02、G5分化
UCL扩招,LSE收紧,谁又在硬抗
同样是G5,录取率走势完全相反。这背后是申请量、录取名额、专业结构三重因素的交织。
UCL和LSE:冰火两重天
🏫UCL:G5中唯一明显扩招的学校
录取人数从2023年的7,595人猛增至2025年的11,470人,仅三年间增幅超过51%;录取率从10.75%升至14.79%。申请量虽高达77,535人,但录取名额大幅增加,成为G5冲刺的务实选择。UCL近年来开设了多个新专业,承载能力相对显著提升。对中等偏上学生而言,UCL是G5中最有可能“够得着”的一所。

🏫LSE:高冷文商,录取率常年卡在7.5%
2023到2025年,申请量从24,220人增至27,115人,录取人数从1,815人增至2,060人,两者增幅都在12%-13%左右。申请量在涨,录取名额也在同步增加,所以录取率几乎没有变化,始终卡在7.5%左右。LSE的经济、金融、法律等专业录取率甚至可能更低。它不像UCL那样有扩招动力,招生规模常年克制,申请者须有极强的学术背景和高度匹配的文书,才有机会挤进去。

🏫帝国理工:理工卷王,申请量高位,录取率低位波动
2023到2025年,申请量从28,185人增至30,020人,录取人数从3,135人增至3,495人,录取率从10.84%回升到11.64%,但整体仍在11%上下徘徊。帝国理工的计算机、电子电气、机械工程等专业,实际录取门槛远高于学校平均线。理工科申请者需要做好硬碰硬的准备。
🏫牛剑:稳如泰山

牛剑的录取规模十年波动相对较小。2025年牛津录取率13.69%,剑桥15.89%,剑桥略高,但专业差异远大于学校差异。牛剑的学院制、笔试面试筛选机制,决定了它们不会因申请量上涨而大幅扩招。想冲牛剑,长线规划不可少,笔面试表现至关重要。
一句话总结:G5内部严重分化:UCL扩招放水,LSE/IC收紧,牛剑相对稳定。申请者需根据自身定位精准匹配,不能盲冲。
03、中坚力量:有的迎来窗口期,有的依然卷
除了G5,王爱曼华(爱丁堡、曼大、KCL、华威)以及布里斯托、伯明翰,基本构成了英国本科申请的“中坚力量”。近三年,这批学校整体出现了明显的录取率回暖,但内部同样在洗牌。
从数据概况来看,中坚六校的录取率在2023年普遍触底后,2024-2025年多数有所回升。华威从12.55%升至16.17%,布里斯托从11.73%升至13.01%,爱丁堡从10.43%升至12.18%,伯明翰从12.96%升至14.18%(2024年冲高后2025年略回落)。
而KCL和曼大虽然录取率微升,但申请量分别高达70,970和93,195人,竞争压力依然不减,KCL录取率11.80%,曼大11.57%,仍处于紧张区间。
重点说说几所相对友好的学校
🏫华威大学:TOP10里的“录取率天花板”
2025年录取率16.17%,申请45,475人,录取7,355人。2023年录取率仅12.55%,两年间大幅上升。华威的商科、数学、经济等专业依然强势,但整体录取名额增加,给更多学生提供了机会。不过,华威商学院的录取率远低于学校平均值,不要被总数迷惑。如果你目标是WBS,依然要按高竞争标准准备。
🏫布里斯托大学:工科强校,录取率连续三年上升

录取率从2023年的11.73%升至2025年的13.01%,申请62,830人,录取8,175人。布里斯托的航空、机械、电子等工科专业在英国名列前茅,适合工科方向的学生作为匹配档。它的录取率回升,和申请量增速放缓、录取名额增加都有关系。对工科申请者来说,布里斯托是一个性价比很高的选择。
🏫爱丁堡大学:苏格兰名校,申请量回落,录取率回升
录取率从10.43%升至12.18%,申请66,340人,录取8,080人。爱丁堡的申请量在2022年达到峰值后有所回落,但录取人数稳步增加。其信息学、数学、医学等专业竞争依然激烈。作为匹配档,爱丁堡的吸引力在于学术声誉和城市氛围,但不要把它当成“保底”。

🏫伯明翰大学:QS并列第10
2025年录取率14.18%,申请61,160人,录取8,670人。不过,伯明翰的录取率在2024年冲高后2025年略有回落,说明窗口期并非无限扩大。伯明翰的商科、工程、医学等专业都有不错的口碑,录取率相对友好。
总得来说,中坚力量内部,华威和布里斯托的窗口期最明显,爱丁堡次之,伯明翰适合保底,KCL和曼大则仍需谨慎。UCL、华威、布里斯托、爱丁堡录取率明显回升,可重点考虑;KCL、曼大依然紧张,需更精准匹配。
04、申请者决策指南
提前规划,拒绝盲冲
先定专业,再选学校。不要被学校总录取率迷惑
举个例子,LSE总录取率7.60%,但经济、金融等专业可能低于5%;华威总录取率16.17%,但WBS商学院竞争依然激烈。如果只看学校排名,很可能冲进去才发现专业录取率是另一回事。专业选择比学校选择更重要,先定专业方向,再匹配学校。
不要只看录取率,要看“申请池竞争力”
牛剑录取率约在13%-16%,但申请者成绩大多直接拉满,4A*、5A*比比皆是,实际竞争更激烈;曼大/KCL录取率11%,不过申请者背景参差,对中等偏上学生可能更友好。
关注录取率变化趋势,但不要盲目追涨

今年回暖的学校,明年可能因为申请量反弹而收紧。UCL录取率从10.75%升至14.79%,但热门专业依然难申;华威录取率16.17%,但WBS商科竞争不减。建议参考近三年趋势,结合自身条件,而不是只看一年数据。



